Jeunes – News

Sessions ENF2 & ENF3 à Rennes (19/11)

 

 

 

 

ENF2 : PRIORITAIREMENT pour les catégories 2004 – 2005 – 2006.., titulaires de l’ENF 1 (sauv’nage).
3 ateliers sur RENNES – OP 13 H
o Natation synchronisée
o Natation course
o Plongeon

3 réussites nécessaires pour valider l’ENF 2 sans obligation d’effectuer les 5 ateliers.

Pour cette session, trois jeunes licenciées seront présentées :
– Loan
– Anna
– Pauline

Nous leur souhaitons toute la réussite possible pour cette seconde étape de leur parcours.

 

ENF3 : PRIORITAIREMENT pour les 2004, 2005, 2006 et 2007 titulaires de l’ENF 2 (Pass’sport de l’eau).
Pour les 2008 et 2009, engagements dans la limite des places disponibles
Limité à 120 participants maximums

 

Interclubs Départementaux TC Nord à Rennes (11/11)

Voici les résultats de nos deux équipes aux championnats départementaux.

Résultats completsRésultats Interclubs Departementaux Poule Nord

Ces résultats montrent la progression des performances tant chez les filles que chez les garçons. Au final, l’équipe dames totalise 9720 pts (contre 8509 pts l’an passé) et l’équipe messieurs termine avec 10923 pts (contre 10734 en 2016). Dans les deux cas et en prenant en compte les résultats de la poule sud, les équipes de Liffré décrochent la … quatrième place ;(

Classement Poule Nord
Classement Poule Sud 

Un nageur au-delà des 1000 pts, c’est Flavien notre chef de file, auteur d’un 100m Papillon qui a émerveillé tout le monde !

Onze nouveaux records « toutes catégories » en petit bassin pour le club :
– Thomas au 400m NL (4’31″90)
– Nicolas D au 200m Dos (2’23″70)
– Mathilde au 400m NL (5’25″04)
– Antoine au 200m Pap (2’43″19)
– Flavien au 100m Pap (1’01″74)
– relais 4 x 100m NL Dames (4’32″15; Mathilde, Camille, Solenn, Morgane)
– relais 4 x 200m NL Dames (11’10″10; Maëlle, Constance, Laurène, Elise)
– relais 4 x 100m 4N Dames (5’18″39; Maëlle, Camille, Mathilde, Morgane)
– relais 10 x 50m NL Dames (5’19″47; Solenn, Laurène, Anaïs, Elise, Chloë, Constance, Maëlle, Morgane, Mathilde, Camille)
– relais 4 x 200m NL Messieurs (8’54″40; Antoine, Ronan, Flavien, Thomas)
– relais 10 x 50m NL Messieurs (4’44″15; Ronan, Maden, JeF, Nicolas L, Ken, Erwan, Antoine, Nicolas D, Flavien, Thomas)

Six nouveaux records par catégorie pour :
– Constance au 100m Pap (1’38″34; RCat 21-24 ans)
– Camille au 200m Br (3’02″65; RCat 21-24 ans)
– Morgane au 200m 4N (2’53″03; RCat 16-17 ans)
– Anaïs au 100m 4N (1’27″51; RCat 16-17 ans)
– Solenn au 50m NL (30″40 en relais; RCat 16-17 ans)
– Maëlle au 100m Dos (1’18″89 en relais; RCat 16-17 ans)

Records USLN 20171111
Temps Nageurs USLN 20171111
Top10 (25)_20171111

 http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=48467

3ème Meeting CPB (50m) à Rennes (02-03/12)

4ème Meeting Aquatis Fougères Agglomération (28-29/10)

Laurène (3 épreuves) et Anaïs (2 épreuves) ont amélioré leurs meilleures performances personnelles ; elles ont également fait progresser notre ranking aux 10 meilleures performances enregistrées en petit bassin depuis 2010, date de la création du club. Paul gagne respectivement 2″ et 19″ sur ses 100 & 400m NL. Nicolas est resté sur un faux rythme qui l’a mené à 4″ de plus que son meilleur chrono sur 100m NL ;(
Top10 (25)_20171029

Voici les résultats obtenus le week-end dernier par nos nageurs :

1. CRISTOL Laurène
100 NL 01:13.75 (683 pts)
400 NL 06:02.15 (549 pts)
100 Pap 01:40.61 (358 pts)
200 4 N 03:14.19 (530 pts)
2. JOURNET Anais
100 NL 01:17.02 (597 pts)
200 NL 02:54.23 (549 pts)
100 Bra 01:42.56 (581 pts)
100 Pap 01:35.11 (450 pts)
3. LANDAIS Nicolas
100 NL 01:08.06 (700 pts)
4. LANDAIS Paul
100 NL  01:16.03 (505 pts)
400 NL 06:06.87 (360 pts)

Pour retrouver les résultats complets du meeting :
resultat_meeting_Fougères

Entraînements Natation

Nous y sommes,

Après cette petite remise en forme physique bien utile, des exercices parfois un peu douloureux …

Résultat de recherche d'images pour "gif animé exercice"

Place désormais aux entraînements natation : l’occasion pour nous de remercier d’ores et déjà Rodolphe, Bastien et Ken qui seront présents à vos côtés toute cette année.

Résultat de recherche d'images pour "gif animé exercice"

 

Compétition Eau Libre : Redon (26-27/08)

Le Cercle des Nageurs du Pays de Redon organisait une étape de la Coupe de France et Coupe de Bretagne ces samedi 26 et dimanche 27 août.

Étapes de Coupe de France 1000 m , 2000 m, 5000 m et 10000 m ;
Coupe de Bretagne sur 5000 m et 2000 m ;
Triathlon vert ;
Pass’compétition (500m)

Voici les résultats des Liffréens engagés sur cette discipline en eau libre :

1000m Dames :
– 5e place pour Morgane Bunel en 17’30″75
– 7e place pour Laurène Cristol en 19’13″65
– 14e place pour Elise Brossais en 21’19″23

2000m Dames :
– 34e place pour Camille Nicolas en 34’20″31
– 38e place pour Mathilde Favaron en 34’45″67

2000m Messieurs :
– 21e place pour Flavien Rocher en 29’13″36
– 32e place pour Antoine Le Ray en 31’45″32
– 75e place pour Nicolas Dupont en 36’47″76

 

 

Bilan sportif de la saison 2016-2017

 

Pour la plupart, la saison sportive de natation est maintenant terminée (il ne reste plus que l’échéance des Championnats du Monde Masters à Budapest pour Christine, Valérie et Flavien). Notre petit bilan traditionnel est le suivant :
Les nageurs du club de l’US Liffré Natation auront participé à 35 compétitions cette saison (contre 38 l’an passé) :

– 22 départementales (contre 21 en 2015-2016),
– 8 régionales (contre 11)
– 2 interrégionales (contre 3)
– 2 nationales (contre 2)
– 1 europe/monde (contre 1).

Le club a présenté 64 nageurs en compétition (71 la saison passée) pour 743 engagements au total (dont 700 pris en charge par le club) ; soit une moyenne de 3.6 compétitions (env. 11 engts) effectuées par nageur sur l’année. La saison dernière, cette moyenne était de 4.5 compétitions (env. 14 engts) par nageur.

Concernant la vie du club (voir ci-après), 58 nouveaux records par catégorie, tous bassins confondus, ont été établis cette année (90 l’an passé) par 19 nageurs différents (nombre inchangé) ! Depuis sa création en 2010, 24 records du club toutes catégories (RTC, 9 en bassin de 25m et 15 en bassin de 50m) ont été améliorés cette saison par 6 nageurs (39 RTC pour 10 nageurs en 2015-16).

1 record catégorie pour :
Solenn Goltais
Maëla Lormet
Erwan Galesne
Théo Schahl
Laurent Nouvellon
Yann Remars (RTC 100 4N B25m)

2 records catégorie pour :
Cali Grenier
Christine Journet
Maëlle Beneux

3 records catégorie pour :
Valérie Nino Galesne
Quentin Olivier
Antoine Le Ray
Mathilde Favaron (dont 2 RTC 200 NL B25, 400 NL B50)

4 records catégorie pour :
Ronan Goltais
Flavien Rocher (dont 4 RTC 100 NL B25, 50P B50, 200P B50, 400 4N B50)
Morgane Bunel (dont 4 RTC 50D B25, 50D B50, 100D B50, 50 P B50)

5 records catégorie pour :
Léa Jamois smilies (145).gif

8 records catégorie pour :
Camille Nicolas (dont 8 RTC 100 NL B25, 50 Br B25&50, 100 Br B25&50, 100 P B50, 200-400 4N B50) smilies (290).gif

9 records catégorie pour :
Nicolas Dupont (dont 5 RTC 50-100 D B25&50, 200 D B50) 

smilies (144).gif

Records USLN 20170611
Top10 (25)_20170617
Top10 (50)_20170701

Merci à tous nos licenciés pour leurs efforts aux entraînements et en compétition, qu’ils soient présents ou non dans ce bilan de fin d’année. Merci aux nageurs qui ont fait évoluer, tout au long de la saison, les rankings et divers classements internes. Félicitations aux deux premiers d’entre eux des Top15 à la meilleure cotation : Camille Nicolas chez les dames (984 pts sur le 50m NL lors du Meeting National Jean-Pierre Gautier à Rennes) et Flavien Rocher chez les messieurs (1072 pts sur le 100m NL lors des Interclubs Départementaux à Rennes)  !

La déception de cette saison : ne pas avoir pu maintenir la présence de nageurs aux compétitions de Nationale N2. Les plus belles satisfactions sont à mettre à l’actif des Maîtres qui sont restés motivés tout au long de la saison (allant du collectif aux Interclubs Départementaux & Régionaux aux performances personnelles de Laurent aux Championnats de France Eté). On attend maintenant l’apothéose avec nos trois représentants aux Mondiaux de Budapest.

Merci aux entraîneurs Kien, Bastien et Rodolphe qui permettent à tous les adhérents de progresser de façon remarquable. Merci à Cédric, Nicolas, Constance, Stéphane, Isabelle, Solenn, Flavien … qui ont répondu présent pour le bon fonctionnement du club sans oublier les coups de main occasionnels donnés par d’autres ; sans vous, bien des créneaux d’entraînement auraient été purement et simplement annulés !! 🙁

Merci aux membres du bureau qui ont œuvré lors de cette saison ô combien délicate.

Merci à tous les parents bénévoles qui ont officié ou même participé en soutien pendant les compétitions, leur disponibilité est vraiment très appréciable !…

Bon repos à tous, passez de bonnes vacances, n’oubliez pas de suivre les courses des Championnats du Monde Elite ET MASTERS via la prochaine rubrique de Cédric qui nous fera partager le in et le off de nos héros et rendez-vous tout début septembre !!

Dossier de presse Elite : Media Guide Fce



 

Classement provisoire USLN 2016-2017 à la meilleure cotation

L’avant dernier classement de la saison 2016-2017 et déjà le grand calme des vacances ?! …

Les compétiteurs du week-end ayant déjà bien bataillé toute l’année, le classement reste inchangé.

La toute dernière compétition sera maintenant les Championnats du Monde Maîtres en Hongrie dans un peu plus d’un mois (14-20/08) où l’on retrouvera Flavien (déjà assuré de la 1ère place de notre classement Messieurs), Valérie (aujourd’hui à 21 pts derrière Solenn, 5ème chez les Dames) et Christine (28 pts derrière la 8ème place de Laurène).


 

Trophée Lucien Zins Régional à Vitré (25/06)

Bassin 25m – 6 couloirs

Catégorie JEUNES
Filles 2004/2005/2006
Garçons 2003/2004/2005

Seules les performances réalisées lors des 4 plots du Natathlon seront prises en compte.

Mode de qualification
Seront retenus par rapport au classement national du Natathlon (à l’issue des qualifications nationales et interrégionales) les :
– 60 meilleures filles
– 60 meilleurs garçons

Les nageurs qualifiés à la Finale Nationale et à la Finale Interrégionale du Natathlon ne peuvent pas participer à cette compétition.

6 épreuves OBLIGATOIRES sur l’ensemble de la compétition dont le 200m 4nages, 400m nage libre, ainsi que 2 x 50 m au choix et 2 x 100m au choix.

RECOMPENSES : Le Comité Régional 1 récompense aux 8 premiers garçons au cumul des 6 épreuves. 1 récompense aux 8 premières Filles au cumul des 6 épreuves.

Pas de nageurs ou nageuses qualifiées pour le club au TLZ Région cette année !  🙁

Qualifiés TLZ Region

Finale Dép Avenirs – Jeunes à Janzé (17/06)

 

L’année sportive de nos Avenirs/Jeunes vient de prendre fin avec la Finale Départementale organisée à la piscine de Janzé, ce samedi 17 juin. Ci-après les résultats des 9 nageurs qui ont participé :

Léa et Martin ont été récompensé par le Comité Départemental pour avoir fini dans les 5 premiers de leur catégorie Avenirs. Chez les jeunes, Némo réussit à remporter l’épreuve du 100m Br dans le temps de 1’29″46 (619 pts).

Bravo à tous pour votre belle saison et vos derniers efforts lors de cette Finale.

Temps Nageurs USLN 20170617
Top10 (25)_20170617

http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=46537

 

Powered by WordPress | Designed by: best suv | Thanks to audi suv, infiniti suv and toyota suv