Monthly Archives: mai 2019

Pont de l’Ascension

Attention,
Toutes nos activités sont arrêtées cette fin de semaine, en raison du pont de l’Ascension :

– Jeudi pour la PPG
– Vendredi et Samedi pour les entraînements natation. 

Interclubs Départementaux Jeunes à Combourg (26/05)











Interclubs Départementaux Jeunes à Combourg (Dim 26/05)

Compétition en bassin de 25m – 5 couloirs

Ci-dessous les résultats obtenus par les équipes Filles et Garçons … en attendant ceux de l’équipe Mixte !

… Equipe Mixte qui termine à la première place !
… Equipe Garçons deuxième avec 6590 pts.
… Equipe Filles huitième avec 3720 pts.

Top10 (25)_20190526
Temps Nageurs USLN_20190526

 https://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=60885

Records du Club (Bassin 25m, Toutes Catégories depuis 2010)

Dernier(s) Record(s) Établi(s) : 30 mars 2019 à Chartres de Bretagne

 

Résultats Dames –
50m Nage Libre – Nicolas Camille (1997), 29″20 (25/11/2017 – St Brieuc 25M)
Bunel Morgane (2002), 29″20 (08/12/2018 – St Brieuc 25 M)   New !
100m Nage Libre – Bunel Morgane (2002), 1’06″10 (08/12/2018 – St Brieuc 25M)   New !
200m Nage Libre – Favaron Mathilde (2000), 2’26″84 (11/06/2017- Redon 25M)
400m Nage Libre – Favaron Mathilde (2000), 5’25″04 (11/11/2017 -Rennes 25M)
800m Nage Libre – Favaron Mathilde (2000), 11’29″33 (25/06/2016 – Fougères 25M)
1500m Nage Libre – Cardona Lola (2002), 23’24″92 (25/06/2016 – Fougères 25M)
50m Dos – Bunel Morgane (2002), 32″79 (09/12/2018 – St Brieuc 25M)   New !
100m Dos – Bunel Morgane (2002), 1’17″29 (25/11/2017 – St Brieuc 25M)
200m Dos – Beneux Maelle (2001), 2’50″77 (01/05/2016 – Loudéac 25M)
50m Brasse – Nicolas Camille (1997), 37″09 (06/04/2018 – Sarcelles 25M)
100m Brasse – Nicolas Camille (1997), 1’22″23 (19/11/2016 – Fougères 25M)
200m Brasse – Nicolas Camille (1997), 2’57″92 (11/11/2015 – Rennes 25M)
50m Papillon – Bunel Morgane (2002), 30″60 (24/03/2019 – Carentan 25M)   New !
100m Papillon – Nicolas Camille (1997), 1’16″78 (01/05/2015 – Avranches 25M)
200m Papillon – Nicolas Camille (1997), 3’00″77 (25/06/2016 – Fougères 25M)
100m 4 Nages – Goltais Solenn (2001), 1’15″07 (23/03/2019 – Carentan 25M)   New !
200m 4 Nages – Nicolas Camille (1997), 2’45″91 (23/11/2014 – Rennes 25M)
400m 4 Nages – Cardona Lola (2002), 7’01″26 (01/02/2014 – Chartres de Bne 25M)

4x50m Nage Libre
10x50m Nage Libre – 5’19″47 (11/11/2017 – Rennes 25M)
Goltais Solenn (2001)
Cristol Laurène (2003)
Journet Anaïs (2002)
Brossais Elise (2000)
Pichonniere Chloé (2003)
André Constance (1997)
Beneux Maelle (2001)
Bunel Morgane (2002)
Favaron Mathilde (2000)
Nicolas Camille (1997)
4x100m Nage Libre – 4’32″15 (11/11/2017 – Rennes 25M)
Favaron Mathilde (2000)
Nicolas Camille (1997)
Goltais Solenn (2001)
Bunel Morgane (2002)
10x100m Nage Libre – 15’40″05 (05/11/2011 – Redon 25M)
André Constance (1997)
Aubrée Chloé (1999)
Bonhomme Véronique (1962)
Colin Elise (1997)
Favaron Mathilde (2000)
Francannet Aude (1991)
Guillerm Clara (1997)
Homand Gwenaelle (1999)
Journet Christine (1973)
Landais Nadège (1974)
4x200m Nage Libre – 11’10″10 (11/11/2017 – Rennes 25M)
Beneux Maelle (2001)
André Constance (1997)
Cristol Laurène (2003)
Brossais Elise (2000)
4x50m 4 Nages – 2’33″85 (25/10/2015 – Cherbourg-Octeville 25M)
Beneux Maelle (2001)
Nicolas Camille (1997)
Goltais Solenn (2001)
Cristol Laurène (2003)
4x100m 4 Nages – 5’12″65 (10/11/2018 – Rennes 25M)   New !
Bunel Morgane (2002)
Nicolas Camille (1997)
Journet Anaïs (2002)
Cardona Lola (2002)

Résultats Mixtes –
4x50m Nage Libre
 1’53″38 (02/03/2019 – Vitré 25M)   New !
Bunel Morgane (2002)
Dupont Nicolas (1996)
Cardona Lola (2002)
Le Ray Antoine (1999)
10x50m Nage Libre – 5’27″34 (28/01/2018 – Cholet 25M)
To Hao-Kien (1976)
Brehier Yannick (1966)
Journet Christine (1973)
Boivin Erwan (1981)
Rocher Flavien (1989)
Leblond Clara (1988)
Remars Yann (1988)
Thomas Cécile (1979)
Galesne Erwan (1971)
Harel Bastien (1991)
4x50m Dos 3’07″00 (27/10/2012 – Cesson-Sévigné 25M)
Goltais Solenn (2001)
Landais Aubin (2001)
Bonhomme Micke (2001)
Cardona Thomas (2000)
4x50m Brasse 3’15″60 (27/10/2012 – Cesson-Sévigné 25M)
Goltais Solenn (2001)
Landais Aubin (2001)
Bonhomme Micke (2001)
Cardona Thomas (2000)
4x50m Papillon 3’05″20 (27/10/2012 – Cesson-Sévigné 25M)
Goltais Solenn (2001)
Landais Aubin (2001)
Bonhomme Micke (2001)
Cardona Thomas (2000)
4x50m 4 Nages 2’12″40 (30/11/2014 – Vannes 25M)
Lavergne Aurélie (1989)
Boquet Quentin (1987)
Rocher Flavien (1989)
Godeau Emilie (1979)
4x100m Nage Libre – 4’28″06 (08/12/2018 – Vitré 25M)  New !
Cardona Lola (2002)
Landais Nicolas (2002)
Goltais Solenn (2001)
Goltais Ronan (2003)

4x100m 4 Nages5’12″80 (08/12/2018 – Vitré 25M)  New !
Landais Nicolas (2002)
Cardona Lola (2002)
Goltais Solenn (2001)
Goltais Ronan (2003)

Résultats Messieurs
50m Nage Libre – Rocher Flavien (1989), 25″48 (27/03/2015 – Rennes 25M)
100m Nage Libre – Rocher Flavien (1989), 55″50 (05/11/2016 – Rennes 25M)
200m Nage Libre – Cardona Thomas (2000), 2’04″67 (26/11/2017 – St Brieuc 25M)
400m Nage Libre – Cardona Thomas (2000), 4’25″14 (08/12/2018 – St Brieuc 25M)   New !
800m Nage Libre – Cardona Thomas (2000), 9’24″30 (04/11/2018 – Janzé 25M)  New !
1500m Nage Libre – Cardona Thomas (2000), 17’49″46 (25/11/2017 – St Brieuc 25M)
50m Dos – Dupont Nicolas (1996), 28″89 (16/06/2019 – Rennes 25M)   New !
100m Dos – Dupont Nicolas (1996),1’02″90 (08/12/2018 – St Brieuc 25M)   New !
200m Dos – Dupont Nicolas (1996), 2’22″06 (26/11/2017 – St Brieuc 25M)
50m Brasse – Landais Aubin (2001), 32″94 (06/12/2015 – Rennes 25M)
100m Brasse – Boquet Quentin (1987), 1’14″89 (30/11/2014 – Vannes 25M)
200m Brasse – Landais Aubin (2001), 2’46″78 (11/11/2015 – Rennes 25M)
50m Papillon – Rocher Flavien (1989), 27″59 (26/03/2015 – Rennes 25M)
100m Papillon – Rocher Flavien (1989), 1’01″74 (11/11/2017 – Rennes 25M)
200m Papillon – Le Ray Antoine (1999), 2’34″54 (10/11/2018 – Rennes 25M)   New !
100m 4 Nages – Dupont Nicolas (1996), 1’04″45 (30/03/2019 – Chartres de Bne 25M)   New ! 
200m 4 Nages – Dupont Nicolas (1996), 2’22″79 (16/06/2019 – Rennes 25M)   New !
400m 4 Nages – Le Ray Antoine (1999), 5’18″09 (16/06/2019 – Rennes 25M)   New !

4x50m Nage Libre –
10x50m Nage Libre – 4’44″15 (11/11/2017 – Rennes 25M)
Goltais Ronan (2003)
Philippot Maden (2004)
Cardona Jean-François (1972)
Landais Nicolas (2002)
To Hao-Kien (1976)
Galesne Erwan (1971)
Le Ray Antoine (1999)
Dupont Nicolas (1996)
Rocher Flavien (1989)
Cardona Thomas (2000)
4x100m Nage Libre – 3’55″87 (05/11/2016 – Rennes 25M)
Rocher Flavien (1989)
Le Ray Antoine (1999)
Dupont Nicolas (1996)
Olivier Quentin (1998)
10x100m Nage Libre – 13’05″65 (05/11/2011 – Redon 25M)
Cuenot Cyril (1990)
Dupont Nicolas (1996)
Goltais Yoann (1998)
Goni Brice (1988)
Gréhal Titouan (1997)
Lemesle Dylan (1998)
Le Ray Antoine (1999)
Malecot Tanguy (1979)
Desbordes Thibault (1999)
To Hao-Kien (1976)
4x200m Nage Libre – 08’41″08 (10/11/2018 – Rennes 25M)   New !
Cardona Thomas (2000)
Rocher Flavien (1989)
Le Ray Antoine (1999)
Dupont Nicolas (1996)
4x50m 4 Nages – 2’34″04 (21/02/2016 – Fougères 25M)
Cotonnec Cédric (1982)
Nouvellon Laurent (1961)
To Hao-Kien (1976)
Harel Bastien (1991)
4x100m 4 Nages – 4’22″34 (10/11/2018 – Rennes 25M)   New !
Dupont Nicolas (1996)
Rocher Flavien (1989)
Le Ray Antoine (1999)
Cardona Thomas (2000)

Top10 (25)_20190616

23e Edition Meeting du Muguet à Avranches (Dim 19/05)

Le Meeting du Muguet 2019 vient de prendre fin ce dimanche 19 Mai 2019 à la piscine Aquabaie d’Avranches.

Ci-dessous les résultats de nos 4 minimes engagés :

Leurs meilleures performances individuelles sur ces courses ont souvent été améliorées, autour de 3-5 secondes généralement !… D’où de belles progressions dans notre Top10 des performances réalisées en bassin de 25m. Bravo !!

Temps Nageurs USLN_20190519
Top10 (25)_20190519

 https://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=55679

Interclubs Avenirs à Janzé (18/05)

Bassin 25m – 6 Couloirs

Pourront être engagés à ces épreuves :
– Filles de 10 ans et moins
– Garçons de 11 ans et moins
Compétition par équipes de 4 nageurs

REGLEMENT AVENIRS
Chaque nageur doit impérativement participer au 100 m 4 nages ainsi qu’aux relais. 1 nageur de l’équipe par épreuve de 50m.
Chaque équipe sera composée de quatre nageurs. A l’issue de la 1ère épreuve, aucun changement/remplacement de nageur ne pourra être effectué.
Hors classement, possibilité d’équipes mixtes ou entre plusieurs clubs uniquement sur les relais. Performances non prises en compte sur le serveur fédéral. Engagements sur place
Les relais 4 x 50 m se verront attribuer une cotation spécifique.

Classement des équipes
Seules les équipes complètes sont comptabilisées pour un classement général. Le classement est établi au cumul des points obtenus à la table de cotation par chaque nageur.
Les points des relais ne sont pas doublés.
RECOMPENSES : Trophées 3 premières équipes Dames et Messieurs

1er Meeting Maîtres à Dinan (Dim 26/05)

Dinan Natation Sauvetage est heureux de vous annoncer l’organisation de son premier meeting maîtres le dimanche 26 mai 2019.

Vous trouverez en pièce jointe le programme ainsi que les modalités de réservation de son repas.

Nous espérons vous retrouver nombreuses et nombreux à la piscine des Pommiers de Léhon-Dinan.

Aucun Maîtres de Liffré engagé à ce nouveau meeting 

Finale Départementale Avenirs à Redon (15/06)

Compétition en bassin de 25m – 6 couloirs

Règlement
Filles 9 ans et -, garçons 10 ans et – : participation obligatoire aux 5 épreuves 50 NL, 50 Dos, 50Br, 50 Pap, et 200 NL.
Filles 10 ans et garçons 11 ans : participation obligatoire aux 5 épreuves 100 NL, 100 Dos, 100 Br, 100 Pap et 400 NL
Classement
Filles 9 ans et -, garçons 10 ans et – : Classement au cumul des 5 épreuves 50 NL, 50 Dos, 50 Br, 50 Pap et 200 NL.
Filles 10 ans et garçons 11 ans : Classement au cumul des 5 épreuves 100 NL, 100 Dos 100 Br, 100 Pap et 400 NL
RECOMPENSES : Aux 5 premiers de chaque année d’âges.

Médailles participatives pour tous les nageurs.

 https://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=61315

13eme Meeting de la Ville de Laval (11-12/05)

Compétition organisée en bassin de 50m, 8 couloirs – Extérieur

Le Comité Départemental engageait une Sélection Jeunes Nat’35 , en préparation de la prochaine Coupe de l’Ouest des Départements prévue en juin à Cherbourg :

La sélection Jeunes Nat’35 reçue par le Comité Départemental juste avant son départ pour le Meeting

Bravo à Martin qui a su faire honneur à sa sélection, en performant notamment sur le 100m NL.

Top10 (50)_20190512

 https://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=60141

Finale Régionale Jeunes à Pontivy (15-16/06)

Bassin extérieur 50m – 6 couloirs

Les résultats de nos 4 Jeunes en Grand Bassin Extérieur
+ Pluie + Vent + Froid
🙁

resultats_Pontivy_Finale Regionale Jeunes
Top10 (50)_20190616


Chez les Jeunes 1, Martin est monté par 2 fois sur le podium :
2e du 100m NL et 1e du 50m NL

 https://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=60039

Powered by WordPress | Designed by: best suv | Thanks to audi suv, infiniti suv and toyota suv