COMPÉTITIONS

Ici, le planning des compétitions et les résultats de celles-ci

Règlement Intérieur (saison 2021-2022)

Le nouveau règlement pour la prochaine saison peut-être consulté via le lien ci-dessous ->  RI 2021-2022 <- Aux futurs adhérents, Votre dossier complété doit nous être retourné au stand de la section, lors de la Journée des Associations organisée par la Ville de Liffré, le 1er septembre dès 9h au Centre Culturel (la grande salle située …

Règlement Intérieur (saison 2021-2022) Lire la suite »

Compétitions 2019-2020

Circuit Départemental N°2 à Chartres de Bretagne (09/02) Martin Coutance (100D, 100P, 100NL) Lola Gervais (100NL, 100B) Laurène Cristol (100B, 100NL, 3e relay. relais B) Antoine Le Ray (100P, 100D, 100NL, 2e relay. relais A) Ewen Bouedo (100B, 100-400NL) Ronan Goltais (100P, 100NL) Titouan Bourdon (400NL, 100B) Lou Delamare (100NL, 3e relay. relais C) Louan Boutier-Lormet …

Compétitions 2019-2020 Lire la suite »

Saison 2019-2020

Meilleures performances par nageur Temps Nageurs USLN_20200209 Records USLN par catégories (en jaune, record établi cette saison) Records USLN_20200209 ——————————————————————————————— 09 février 2020 – Circuit Départemental à Chartres de Bretagne à venir 08-09 février 2020 – Championnats de Bretagne Open Maîtres à Vannes à venir 08 février 2020 – Parcours Jeunes Plot2 à Fougères à …

Saison 2019-2020 Lire la suite »

Calendrier des Compétitions 2019-2020

  Voici les principales dates retenues par le club jusqu’à la fin de l’année sportive 2019-2020 (selon les calendriers fédéraux prévisionnels) : Mars 2020 Sam 14 au Dim 15 – St Brieuc – Championnat Ligue (50m) Sam 15 matin – Chateaugiron – Circuit Départemental N°3 Sam 15 après-midi – Chateaugiron – Parcours Avenirs Plot 3 Sam 21 – …

Calendrier des Compétitions 2019-2020 Lire la suite »

ENTRAINEURS

L’ US Liffréenne Natation bénéficie, pour l’encadrement sportif de ses adhérents, des compétences de : Solenn GOLTAIS, BPJEPS AAN / MSN / BF1 – 2 – 3 – 4 / évaluateur ENF 1 – 2 – 3 / en formation DEJEPS Natation 

Saison 2018-2019

Meilleures performances par nageur Temps Nageurs USLN_20190616 Records USLN par catégories (en jaune, record établi cette saison) Records USLN_20190616 ——————————————————————————————— 16 juin 2019 – Championnats Départementaux à Rennes à venir 15-16 juin 2019 – Finale Régionale Jeunes à Pontivy resultats_Pontivy_Finale Regionale Jeunes 26 mai 2019 – Interclubs Jeunes à Combourg à venir 19 mai 2019 …

Saison 2018-2019 Lire la suite »

Compétitions 2018-2019

Championnats de Bretagne Open Eté à St Malo (29/06-01/07) Nicolas Dupont (200D, 200 4N) Antoine Le Ray (100D, 50B, 50P, 400 4N) Morgane Bunel (50NL, 50P) Championnats Départementaux Open Eté à Rennes (16/06) Elise Brossais (50-100NL, 50-100Br) Lara Boutier-Lormet (50-100-200NL, 50-100Br) Morgane Bunel (50NL, 50Pap, 50-100Dos) Lola Cardona (50-100NL, 50Pap) Laurène Cristol (50-100NL, 50Br) Alice …

Compétitions 2018-2019 Lire la suite »

Saison 2017-2018

Meilleures performances par nageur Temps Nageurs USLN 20180624 Records USLN par catégories (en jaune, record établi cette saison) Records USLN 20180617 ——————————————————————————————— 23-24 juin 2018 – Trophée Régional Lucien Zins à Pontivy (50m) Résultats LZ Région resultats_Pontivy_23-24juin2018 17 juin 2018 – Finale Départementale Avenirs à Redon (25m) 20180617_Résultats Finale Dep Avenirs Classement final 16 juin …

Saison 2017-2018 Lire la suite »

Compétitions 2017-2018

Trophée Régional Lucien Zins à Pontivy (23-24/06) Paul Landais (50-100-200-400-1500NL, 50 Dos, 50 Pap, 50 Br) Finale Départementale Avenirs à Redon (17/06) Jade Journet (400NL, 100 NL, 100 Dos, 100 Br, 100 Pap) Léa Jamois (400NL, 100 NL, 100 Dos, 100 Br, 100 Pap) Martin Landais (400NL, 100 NL, 100 Dos, 100 Br, 100 Pap) …

Compétitions 2017-2018 Lire la suite »