Calendrier

Calendrier des Compétitions 2017-2018

Voici les principales dates retenues par le club jusqu’à la fin de l’année sportive 2017-2018 (selon les calendriers fédéraux prévisionnels) :

Janvier 2018
Dim 14 – Liffré – Session ENF3 (14h)
Dim 14 – Laval – Masters Perfs
Dim 21 – Coëtquidan – Record de l’heure
Sam 27 – Châteaugiron – Natathlon Avenirs Plot 1 (13h)
Dim 28 – Vitré – Natathlon Jeunes Plot 1
Sam 27 & Dim 28 – Tours – Chpts de l’Ouest Interclubs des Maîtres

Février 2018
Sam 03 & Dim 04 – St Brieuc – Meeting Aquabaie
Sam 10 – Cesson Sévigné – Session ENF2 (14h)
Sam 10 & Dim 11 – Fougères – Chpts Régionaux Open des Maîtres
Sam 17 – Combourg – Natathlon Avenirs Plot 2 (journée entière)
Dim 18 – Vitré – Natathlon Jeunes Plot 2
Sam 24 & Dim 25 – St Malo – Chpts Régionaux d’Hiver 50m

Mars 2018
Sam 17 – Chartres de Bne – 2ème Meeting de la Conterie
Dim 18 – LoudéacJournée Régionale Jeunes
Ven 23 au Dim 25 – ToursChpts de France N2 Printemps Nord-Ouest
Jeu 22 au Dim 25 – Angers – Chpts de France des Maîtres (25m)
Sam 24 – Fougères – Circuit Départemental N°2 + Session ENF3
Sam 24 – Châteaugiron – Meeting des Maîtres
Sam 31/03 au Dim 02/04 – Grand CouronneChpts de France N3 Nord-Ouest

Avril 2018
Sam 07 & Dim 08 – St Brieuc – Meeting Régional Open
Sam 14 – Chartres – Natathlon Avenirs Plot 3 (journée entière)
Dim 15 – Fougères – Natathlon Jeunes Plot 3 (poule Nord)
Sam 28 – Rennes – 4ème Meeting Nat’35
Dim 29 – Rennes – Meeting Nat’35 Masters ?

Mai 2018
Sam 05 – Cesson Sévigné – Session ENF2 (14h)
Mar 08 – Vitré – Interclubs Avenirs
Sam 12 & Dim 13 – AgenCoupe de France des Régions
Jeu 17 au Dim 20 – DunkerqueChpts de France Promo
Sam 19 & Dim 20 – Brest Recouvrance – Meeting Régional Open
Sam 26 – Fougères – Natathlon Jeunes Plot 4 (poule Nord)

Juin 2018
Sam 02 & Dim 03 – ? – Meeting Jeunes Ouest
Dim 03 – St Malo – Circuit Départemental N°3
Sam 09 & Dim 10 – Rennes – Meeting National Jean Pierre Gautier
Sam 16 – Fougères – Chpts Départementaux Eté (+ Jeunes)
Dim 17 – Redon – Finale Départementale Avenirs
Ven 22 au Dim 24 – Strasbourg – Trophée National Lucien Zins
Sam 23 & Dim 24 – Pontivy – Trophée Régional Lucien Zins 25m
Dim 24 – Liffré – Session ENF3 (14h)
Jeu 28/06 au Dim 01/07 – Pierrelatte – Chpt de France des Maîtres (50m)
Sam 30 au Lun 02 – Rennes – Chpts de Bretagne Eté Q3 50m

Juillet 2018
Sam 07 & Dim 08 – St Lô – Coupe de l’Ouest des Départements
Mer 18 au Dim 22 – Rennes – Chpts de France Filles 15 ans et moins, Garçons 16 ans et moins
Jeu 19 au Dim 22 – Occitanie – Critérium National Promo
Mer 25 au Dim 29 – Laval – Critérium National Filles 16 ans et plus, Garçons 17 ans et plus

Merci de noter les dates de compétitions qui peuvent vous concerner et de prévenir bureau et entraîneur suffisamment tôt en cas d’indisponibilité.

Les 4 catégories d’âge avec différence entre filles/garçons :

Calendrier Prévisionnel Départemental 2017-2018

Pour information, le Comité Départemental Nat’35 a planché sur un premier calendrier prévisionnel des compétitions :

Lancement de la saison sportive le 15 octobre par l’organisation d’une session ENF2/ENF3 à Bréquigny, l’Assemblée Générale du Comité étant prévue le 12 novembre à Rennes.

Calendrier Prévisionnel Départemental

Les 4 catégories d’âge avec différence entre filles/garçons :

Adresses des Piscines

PISCINES POUR LES COMPETITIONS

Powered by WordPress | Designed by: best suv | Thanks to audi suv, infiniti suv and toyota suv